Сколько может заработать новичок на своем сайте? Результаты эксперимента с Google AdSense

Как заработать на своем сайте новичку?
Как заработать на своем сайте новичку?

Данная статья, должна была появиться в сентябре 2014 года, но я все оттягивал её написание. В конце 2014 года, на фоне взлёта курса доллара, ситуация с заработком сайтов на контекстной рекламе значительно изменилась — как вы догадываетесь, не в лучшую сторону. Однако все по порядку.

Примерно в середине 2013 года, мой старинный друг посетовал на то, что остался без работы (если кому-то известен город Краснотурьинск Свердловской области, то он прекрасно знает, как там обстоят дела с работой). Я предложил создать сайт и попробовать заработать на контекстной рекламе Google AdSense.

Задумка была следующая: давать периодически советы, используя Skype, и посмотреть, что получится в результате. Запросы моего друга были более чем скромные — 10 тыс. рублей в месяц через год. О том, что получилось в результате эксперимента, я сейчас и расскажу.

Ситуация на входе

Плюсы, которые можно выделить применительно к личности моего друга:

  • Знание компьютера на уровне пользователя;
  • Наличие современного ПК и скоростной выход в Интернет;
  • Уже пробовал создавать сайт (максимальная посещаемость достигала 10 человек в сутки);
  • Безработный — много свободного времени;
  • Отсутствие желания работать физически 🙂

Минусы:

  • Не самая лучшая грамотность в плане письменности. Собственно говоря, как он, так и я, по русскому языку в школе получали тройки;
  • Полное отсутствие знаний в области продвижения сайтов (SEO).

Выбор темы для сайта

В моём понимании, идеальная тема для сайта должна отвечать следующим основным требованиям:

  1. Тема должна быть интересна для веб-мастера. Это очень важно в том случае, если речь идёт о первом сайте.
  2. Информация должна быть востребована.
  3. Мало сайтов схожей тематики (меньше конкуренция — проще выйти в ТОП поисковиков).
  4. Без особого труда можно найти копирайтеров, которые смогут писать статьи для вашего сайта на выбранную тематику.
  5. Много рекламодателей.

Мой друг, без особых раздумий выбрал тему связанную с его хобби — компьютеры.

Домен, хостинг, CMS

Домен я светить не буду, а лишь скажу, что он не содержит ключевых слов, находится в зоне RU и куплен на сайте 2domains.ru. На начало 2015 года, цена не изменилась и домен в зоне RU можно зарегистрировать за 99 рублей.

Ранее я рассказывал о сравнение хостингов Mchost или Logol и сделал выбор в пользу Logol. На данный момент, рекомендую использовать Beget. Первоначально, можно ограничиться самым дешевым тарифом Lite — при оплате сразу за год, цена всего 999 рублей (1 Гб дискового пространства, 2 сайта, неограниченное кол-во баз данных MySQL).

Что касается CMS, т.е. движка сайта, то мной выбор сделан достаточно давно — WordPress.

Сервисы и софт

Основной сервис, без которого практически невозможно обойтись — это wordstat.yandex.ru. Предназначен для подбора ключевых слов.

wordstat.yandex.ru - это кладезь информации. Можно сделать множество открытий, типа того, что некоторые люди интересуются, как пожарить яичницу
wordstat.yandex.ru — это кладезь информации. Можно сделать множество открытий, типа того, что некоторые люди интересуются, как пожарить яичницу

KeyCollector — программа из разряда Must-have, т.е. её крайне желательно иметь во время сбора семантического ядра для сайта. Покупка KeyCollector была одним из условий, которые необходимо было соблюсти. До января 2015 года, софтину можно было купить за 1500 рублей, на данный момент, стоимость программы составляет 1700 рублей при оплате электронными деньгами.

KeyCollector позволяет существенно расширить семантику за счет использования различных источников ключевых слов
KeyCollector позволяет существенно расширить семантику за счет использования различных источников ключевых слов (кликабельно)

В подавляющем кол-ве случаев, «Вордстата» и KeyCollector вполне достаточно для работы с семантикой.

Стратегия

Стратегия была выбрана вполне заурядная — получить трафик (посещаемость) за счет низкочастотных (НЧ) и низкоконкурентных (НК) запросов. Необходимо заметить, что НЧ-запросы, не всегда являются низкоконкурентными. Конкурентность определялась при помощи KeyCollector. В идеале, необходимо было найти НК-запросы с большой частотностью (частотность «!» [WS] > 1000).

Что касается кол-ва статей, то, по нашему уговору, необходимо было стараться публиковать по 1 новой статье в день.

Результат

Как было сказано выше, основным способ монетизации сайта была реклама Google AdSense. При таком раскладе, нужен трафик и его удалось получить, что видно из статистики Liveinternet.

Через год, посещаемость сайта превысила 3000 человек в сутки
Через год, посещаемость сайта превысила 3000 человек в сутки

Год сайту исполнился в сентябре 2014 года — скриншоты сняты начиная именно с сентября.

Доход за сентябрь 2014 года составил 340 долларов
Доход за сентябрь 2014 года составил 340 долларов

Как правило, выплаты происходят в 25-27 числах каждого месяца. Выплата за сентябрь прошла в октябре 2014 года, когда официальный курс доллара составлял 41,8 рубля. Соответственно, за сентябрь 2014 года, мой друг заработал более 14 тыс. рублей.

Доход за октябрь немного вырос несмотря на уменьшение цены за клик
Доход за октябрь немного вырос, несмотря на уменьшение цены за клик

За октябрь 2014 года, получена выплата по курсу 44,7 рубля за доллар, т.е. доход составил более 16 тыс. рулей. К слову сказать, супруга моего друга, получает 15 тыс. рублей в месяц, работая бухгалтером.

В ноябре заработок на AdSense превысил $400
В ноябре заработок на AdSense превысил $400

Ноябрьский заработок был получен по курсу 56 рублей за $, т.е. почти 23 тыс. рублей. Надо сказать, что на фоне роста доллара, ноябрь 2014 года оказался весьма доходным месяцем для многих владельцев сайтов зарабатывающих на AdSense, но пришел декабрь…

Увы, доход за декабрь существенно снизился в сравнении с ноябрём
Увы, доход за декабрь существенно снизился в сравнении с ноябрём

Последний скриншот нуждается в дополнительном пояснении. Самое неприятное что произошло — это снижение средней стоимости клика на 1 цент. При кол-ве кликов 6570, потери составили около $65. Также на скриншоте видно, что просела кликабельность по объявлениям (CTR), но это уже связано с экспериментами с размещением блоков AdSense.

Выводы

На ситуацию с заработком на контекстной рекламе Google AdSense можно смотреть с разной точки зрения. С одной стороны, средняя стоимость клика падает, с другой — растет курс доллара. Опять же следует вспомнить о размере средней пенсии, которая в 2014 году в России составила 11,144 тыс. рублей. При нынешнем курсе доллара — это менее $200. Не будем забывать, что для получения средней пенсии, надо иметь солидный трудовой стаж. Подытожим:

  1. Поработав 1 год, мой друг, хотя и не достиг пенсионного возраста, фактически получает приличную пенсию. Перефразирую известное выражение: «Лучше быть молодым и здоровым пенсионером, чем больном и бедным (пенсионером)».
  2. При правильной стратегии, даже обычный пользователь может создать сайт и зарабатывать на нём.

В заключение уточню, в конкретном случае, в сайт вложено менее 3 тыс. рублей: домен (100 руб), хостинг (1000 рублей в год), программа KeyCollector (1500 руб). Шаблон для сайта использовался бесплатный.

Естественно, необходимо учитывать время, потраченное для написания статей. Однако один год работы, вряд ли можно сравнить с 4-6 годами обучения в ВУЗе, после которого нужно еще найти себе работу. А на работу надо ещё и ходить 🙂

14 комментариев

  1. Интересная статья о личном опыте . Создал сайт по вашей методике . Пока посетителей очень мало , но думаю это все исправиться . Просто мало уделяю времени сайту , так как работаю . Думаю поднапрячься и достичь тех результатов , которые вы описали . А объязательно писать одну статью в день ? Можно ли написать пару статей , а потом выставить разные даты публикации ? Ведь я работаю вахтовым методом и не могу публиковать статьи каждый день . Заранее спасибо за ответ .

    • Владимир, посмотрел Ваш сайт — он посвящен теме с очень высокой конкуренцией. Чтобы достичь желаемого результата, нужно быть экспертов в теме заработка, плюс к этому хорошо разбираться в SEO. Я не говорю, что сайт надо забросить, просто советую сделать ещё один сайт в менее конкурентной тематике. Вам необходимо почувствовать «запах крови», т.е. научиться получить трафик из поисковых систем с малыми затратами. Какие книги на данный момент Вы прочитали? Какие прошли видеокурсы?

      Что касается написания статей, можно, как Вы и пишите, написать несколько статей и указать разные даты публикации. При таком раскладе, если Вы используете WordPress, то он будет автоматически публиковать статьи.

  2. Спасибо вам за ценный совет . Из книг по созданию сайтов только ваша . Вот она легка в чтении и подобна инструкции . Читая ее легко научиться делать сайты и заработать на них деньги . Она действительно для новичков , которые легко смогут начать делать свои сайты на WordPress. Остальные прочитаные книги о копирайтинге . Из SEO практически ничего , кроме общей информации из блогов .Такая же ситуация с курсами . Не знаю какие из них стоит приобрести . Если вам не трудно какие курсы вы можете посоветовать приобрести и нет ли у вас своих собственных курсов . Сайт буду развивать и дальше , пусть даже года три на нем не буду зарабатывать . Это будет для души . Потом результаты все равно будут . Теперь бы создать сайт в тематике с низкой конкуренцией . Эзотерика не подойдет ?

    • Владимир, моя книга подходит для старта, но надо двигаться дальше. Необходимо учитывать, что книга издана в 2012 году, а за прошедшее время утекло много воды, например работало выделение ключевых слов полужирным, а сейчас этого делать не следует.
      Чужие курсы рекомендовать не буду, так как это не в моих правилах. Могу посоветовать посмотреть ролики на канале «Search Engine Education / Обучение SEO» (YouTube). Советую прокачаться в вопросе связанном с созданием семантического ядра.
      На данный момент, видео-курсов не создавал, хотя и была такая задумка. Останавливает то, что подобные курсы быстро оказываются на складчиках. Сейчас много полезной информации можно найти бесплатно, главное — её нужно использовать, и использовать правильно. К примеру, в моей книге чёрным по белому написано, что нельзя в именах файлов использовать кириллицу. Вы же используете кириллицу, в результате, имя файла имеет такой вид %D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg (взял с Вашего сайта). Пока все работает, но при переезда на другой хостинг, может случать казус, при котором изображения не будут отображаться из-за изменения кодировки.
      По поводу эзотерики — ничего подсказать не могу, так как надо тестировать нишу. Советую провести мозговой штурм и подобрать еще 10-20 приемлемых вариантов. Если выберу время, то напишу статью о том, как надо выбирать и тестировать ниши для информационных сайтов.

      • Здравствуйте Евгений! Прочел вашу книгу и создал первый свой сайт, но первые полгода почти не работал над ним, сейчас открылось второе дыхание и снова взялся за сайт.
        В теории опираюсь на вашу книгу и статьи из интернета. Понимаю, что книга старая и во многом уже не актуальная, в связи с этим хочу спросить, не собираетесь ли вы выпустить серию публикаций дополнений к книге, где информация будет актуальна на 2016 год?

        • Алексей, на данный момент, планов по написанию статей нет. Советую особое внимание (при создании информационных сайтов) обращать на три вещи:
          1) Грамотный подбор темы (ниши) сайта.
          2) Качественный сбор семантического ядра — это очень важно в условиях высокой конкуренции.
          3) Написание добротных (качественных и полезных) статей.

  3. Спасибо вам за советы . Были сделаны ошибки , и много , но всё всегда можно исправить . Буду проводить мозговой штурм , а также ждать новых статей . На блоге много ценной информации , которую нужно правильно и с умом использовать . Некоторые советы с блога уже применял в деле .

  4. Прочитала Вашу статью, очень интересно!!! Но мне, как новичку, — это всё страшно, как сложно((( Рада, что нашла Ваш сайт, много хорошей и полезной информации))

    • Анна, как и во многих других делах, нужно сделать первый шаг — запустить сайт на интересующую Вас тему и начинать наполнять его полезным контентом.

    • Выплаты идут через сервис wallet.rapida.ru (Рапида Онлайн). Создается шаблон, в котором указывается, куда переводить деньги: любой российский банк, Яндекс.Деньги, WebMoney и т.д. Номер шаблона прописывается в настройках Google AdSense. Выплаты идут ежемесячно (в рублях по курсу на день выплат), при условии, что набежало $100 или более.

    • Наташа, деньги платят не за посещаемость, а за клики по рекламе, однако от посещаемости зависит количество кликов.
      Деньги платят посредники между рекламодателями и вебмастерами — Google, Яндекс, Бегун и т.д.
      В статье рассматривается не мой личный сайт, а сайт моего школьного друга, который решил заняться заработком на сайтах относительно недавно.

  5. Евгений, спасибо за статью. Тоже поставил на свой блог рекламу от гугл Адсенс, правда посещалалка пока 300-380 в сутки =) но уже есть результаты пусть хоть и не большие, 0.65 в сутки на хостинг за месяц накапает=))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*